СТАТЬИ



Как выбрать здорового щенка?

Если Вы не особенно разбираетесь в породе, то скорее всего все щенки вам покажутся "на одно лицо", эдакие милые и симпатичные собачьи "дети". Впрочем, неважно какой породы будет Ваш будущий друг, в первую очередь он (или она) должны быть абсолютно здоровыми. В этой статье мы дадим Вам несколько дельных советов о том, как выбрать здорового щенка. 
  1. Итак, внимательно осматриваем весь выводок. Возможно, Вам сразу же приглянулся один щенок, но его Вы будете разглядывать чуть позже. Отмечайте про себя все детали: как выглядят щенки в целом, активно ли они себя ведут, как реагируют на Вас и т.д. 
  2. Обязательно обратите внимание на чистоту самой квартиры, потому что, как это не банально, чистота - залог здоровья Вашего будущего друга. 
  3. Если есть возможность, попросите заводчиков показать Вам маму щенков, т.к. ее физическая форма может многое сказать. У истощенной и запущенной собаки здоровых щенков быть не может. 
  4. Необходимо осмотреть глазки щенков: они должны быть ясными, не слезящимися, без гнойных выделений и прыщиков. Шерсть вокруг глаз не должна быть редкой, склеенной или отсутствовать вообще. 
  5. "Дареному коню в зубы не смотрят". Коню может быть и не смотрят, а вот щенкам нужно обязательно заглянуть в ротики. Ротовая полость и десны должны быть розового цвета, язык чистый, без налета и язвочек. 
  6. Осмотрите щенячьи ушки - поверхность уха должна быть бледно-розового цвета, без выделений и неприятного запаха. Если Вы увидите пару царапин - не пугайтесь, щенки любят потрепать друг друга за уши. 
  7. Шерсть. Щенячий "пух" исчезает у щенков примерно к двум месяцам. В этом возрасте у щенков должна быть блестящая и шелковистая шерстка без перхоти, уплотнений и проплешин. 
  8. Обратите внимание на движения малыша, даже если щенок крупной породы, при всей своей неуклюжести он должен двигаться свободно и твердо стоять на лапах. Задние конечности не должны расползаться как у лягушки. Но учтите, что смотреть движения щенка лучше всего на ковролине, паласе или резиновом коврике. На линолиуме и паркете лапы будут расползаться даже у здорового щенка. Передние лапы должны быть параллельными, без размета пястей. Исключение делается только для маленьких дожат: у них лапы узловатые и может быть небольшой размет, особенно, если дожонок тяжелокостный и упитанный. 
  9. Обязательно попросите заводчика покормить щенков при Вас. Здоровые щенки обычно сметают еду со скоростью турбо-пылесоса. Плохой аппетит должен Вас насторожить. 
  10. Теперь самое главное - изучите характер Вашего будущего друга. Щенок не должен быть пугливым или проявлять агрессию (скалить зубы, кусаться или беспрерывно лаять). Щенок с уравновешенным характером спокойно реагирует на внешние раздражители (хлопок в ладоши, звук падения связки ключей), с удовольствием включается в игру, а глазенках горят искорки живейшего интереса ко всему происходящему. Кстати, есть старинный способ выбирать щенка: присядьте на корточки и позовите щенков - самый общительный, смелый и любопытный побежит к Вам первым. 
И в заключение, пару слов о голосе сердца. Иногда мы шестым чувством угадываем "свою собаку". Выбирая щенка, прислушайтесь к своему внутреннему голосу и он Вас не подведет. А мы желаем Вам успехов и удачного выбора!!!


К списку статей